शेखाजी की रानी ने बनवाया अमरसर में कल्याण जी का मंदिर - Kalyan Ji Mandir Amarsar, इसमें शेखाजी की रानी द्वारा बनवाए गए कल्याण मंदिर की जानकारी दी है।
शेखावाटी के संस्थापक महाराव शेखाजी द्वारा बसाये गए अमरसर कस्बे में शेखाजी की जन्मस्थली शेखागढ़ के पास प्राचीन कल्याण जी का मंदिर मौजूद है।
शेखागढ़ के बारे में यह भी बताया जाता है कि यह गढ़ एक सैनिक छावनी हुआ करता था जिसका निर्माण खुद शेखाजी ने विक्रम संवत 1517 में करवाया था।
ऐसा बताया जाता है कि शेखाजी की टाँक रानी इसी गढ़ में रहती थी जिन्होंने गढ़ के पास में कल्याणजी का बनवाया मंदिर बनवाया।
बताया जाता है कि यह गढ़ और मंदिर आपस में एक सुरंग से जुड़े हुए हैं जिसमें से होकर रानी भगवान के दर्शन करने मंदिर में आती थी।
मंदिर के गर्भगृह में कल्याण जी की भव्य प्रतिमा मौजूद है। गर्भगृह से जुड़ा स्तंभों पर टिका सभामंडप है जो देखने में काफी प्राचीन लगता है।
मंदिर के बाहर एक सुंदर तोरण द्वार बना है। पास में गरुड़ छतरी बनी है लेकिन उसमें गरुड जी की प्रतिमा नहीं है। मंदिर के बिल्कुल पीछे किसी की याद में एक छतरी बनी है।
कल्याण जी के मंदिर के पास ही एक प्राचीन शिवालय है। इस शिवालय में भी स्तंभों पर टिका हुआ एक सभामंडप मौजूद है। अगर आपका कभी अमरसर जाना हो तो आपको कल्याण जी के मंदिर में दर्शन करने जरूर जाना चाहिए।
डिस्क्लेमर (Disclaimer)
इस लेख में शैक्षिक उद्देश्य के लिए दी गई जानकारी विभिन्न ऑनलाइन एवं ऑफलाइन स्रोतों से ली गई है जिनकी सटीकता एवं विश्वसनीयता की गारंटी नहीं है। आलेख की जानकारी को पाठक महज सूचना के तहत ही लें क्योंकि इसे आपको केवल जागरूक करने के उद्देश्य से लिखा गया है। इसके अतिरिक्त इसके किसी भी उपयोग की जिम्मेदारी स्वयं उपयोगकर्ता की ही रहेगी।
Tags:
Temples-In-Rajasthan