जयपुर में हजार साल पुराना केदारनाथ मंदिर - Kedarnath Temple Jaipur, इसमें जयपुर के खोह नागोरियान एरिया में पहाड़ी पर बने केदारनाथ मंदिर की जानकारी है।
जयपुर में खोनागोरियान की पहाड़ी पर उत्तराखंड के केदारनाथ धाम की तरह केदारनाथ मंदिर बना हुआ है। सड़क से 1400 फीट की ऊँचाई पर बना यह मंदिर बारिश के मौसम में नेचुरल ब्यूटी से भर जाता है।
पहाड़ी पर मंदिर तक जाने के लिए उबड़-खाबड़ पथरीले रास्ते पर लगभग तीन किलोमीटर तक पैदल चलना पड़ता है। पहाड़ी से जयपुर शहर की खूबसूरती मन को मोह लेती है।
मंदिर की सबसे बड़ी खास बात यह है कि इसमें दो शिवलिंग विराजित हैं। इन दोनों शिवलिंगों में माता पार्वती के साथ नंदी वाला शिवलिंग लगभग हजार साल पुराना है। शिवपंचायत में मौजूद शिवलिंग बाद में स्थापित किया गया था।
ऐसा बताया जाता है कि इस मंदिर में आने वाले श्रद्धालुओं की सभी मनोकामनाएँ पूरी होती हैं। अगर मंदिर के निर्माण के बारे में बात करें तो इस मंदिर का निर्माण 1102 ईस्वी में चाँदा राजवंश के मीणा शासक ने करवाया था।
शिवलिंग, पार्वती माता और नंदी की इन तीनों प्रतिमाओं को मीणा राजा उत्तराखंड के केदारनाथ धाम से इस जगह लेकर आए और इन्हें पहाड़ी पर मंदिर बनवाकर स्थापित करवाया।
दूसरे शिवलिंग की स्थापना आनंशी महाराज ने शिव पंचायत के साथ करवाई थी। आपको बता दें कि पुराने समय में इस एरिया को गंग ऋषि के नाम पर खोह गंग कहा जाता था।
राजपूत राजाओं के आने से पहले इस जगह पर चांदा मीणा राजवंश का राज था। इस जगह पर ही चांदा मीणा राजवंश की कुलदेवी आशावरी माता का लगभग 1800 साल पुराना मंदिर भी है।
केदारनाथ मंदिर से लगभग पौन किलोमीटर की दूरी पर आज भी चांदा मीणा राजाओं के महलों के अवशेष मौजूद हैं। चांदा मीणा राजवंश के राजा भोलेनाथ की पूजा अर्चना करने इस मंदिर में आया करते थे।
यहाँ के मीणा शासकों में आलन सिंह का नाम काफी प्रसिद्ध है। बताया जाता है कि 12 वीं शताब्दी में कछवाहा राजा दुल्हेराय ने आलन सिंह मीणा को हराकर खोह पर अधिकार कर लिया।
बाद में बदलती राजनीतिक परिस्थितियों की वजह से कछवाहा राजाओं ने खोह गंग में नागौर के मुस्लिमों को बसा कर इसका नाम खोह नागोरियान कर दिया।
अगर हम केदारनाथ मंदिर की लोकेशन की बात करें तो यह मंदिर आगरा रोड़ से खोनागोरियान की तरफ जाने वाले घाटी करोलान रोड़ पर एक पहाड़ी पर है।
यह रोड़ आगे जगतपुरा को आगरा रोड़ से जोड़ता है। जयपुर रेलवे स्टेशन से यहाँ की दूरी लगभग 15 किलोमीटर है।
केदारनाथ मंदिर जयपुर की मैप लोकेशन - Map location of Kedarnath Temple Jaipur
केदारनाथ मंदिर जयपुर का वीडियो - Video of Kedarnath Temple Jaipur
लेखक (Writer)
रमेश शर्मा {एम फार्म, एमएससी (कंप्यूटर साइंस), पीजीडीसीए, एमए (इतिहास), सीएचएमएस}
डिस्क्लेमर (Disclaimer)
इस लेख में शैक्षिक उद्देश्य के लिए दी गई जानकारी विभिन्न ऑनलाइन एवं ऑफलाइन स्रोतों से ली गई है जिनकी सटीकता एवं विश्वसनीयता की गारंटी नहीं है। आलेख की जानकारी को पाठक महज सूचना के तहत ही लें। इसके अतिरिक्त इसके किसी भी उपयोग की जिम्मेदारी स्वयं उपयोगकर्ता की ही रहेगी।
Tags:
Tourism-Short